Nous sommes partis à 3 motos de La Rochelle le jeudi 5 Aout 2010.Deux autres motos nous attendaient à Niort,une autre à Vivone,4 autres et un trike à Guéret.
Ca y est nous sommes 18 personnes et nous arrivons à Pontgibaud(63) en fin d'après midi.Après avoir pris un pot,comme nous n'avions pas assez roulé,j'emmène la joyeuse troupe dans les gorges de la Sioule:grande cascade et sources d'eau ferrugineuse au programme.Après l'installation dans nos hôtels,tout le monde se retrouve pour l'apéro(gratuit) au Domaine des Volcans(voir rubrique bonnes adresses).Le repas a été cool comme il se doit , depuis maintenant 2 ans tout le monde est beaucoup plus détendu!Quelle rigolade avec Bruno et Fifi ! On s'est couché avec le mal aux machoires d'avoir tant ri!
Le lendemain départ à 9h pour Clermont,arrêt à la Pierre carrée pour une vue panoramique et courte visite à ma maman.Nous arrivons à Thiers vers 11h15 pour la visite des coutelleries.Départ à 11h45 pour le gîte qui nous accueille à Courpiere.Après un excellent repas nous prenons la direction du Free Whells.Fifi tombe en panne de batterie.Nous partons à Clermont dare dare pour trouver une batterie que nous ne trouverons pas!Nous la trouverons à Courpiere..La moto est dépanée à 21h30 et pendant ce temps Pascal et Annick sont tombés.Annick a le pied coincé sous la moto.Heureusement plus de peur que de mal!On espère un samedi plus calme.
Après une nuit courte pour certains,nous prenons la direction de la concession HD de Clermont.Au programme,visite du magasin,achats etc.Nous repartons par Gerzat,Malintrat,Pont du Chateau,Billom,Saint Dier et la visite incontournable de Cunlhat,haut lieu du Free-Whells pendant de nombreuses années.Après avoir pris un pôt sur la place du village,nous rentrons sur le site.
Dimanche matin,c'est hélas le départ pour La Rochelle.Alors que certains restent sur place une journée supplémentaire,nous nous dirigeons en direction d'Aubusson(voir rubrique bonnes adresses) pour un très bon repas au Lion d'Or.Un arrêt chez Jean-Jacques rafraichira nos gosiers avant d'atteindre La Jarrie à 21h30 et Nantes à 23h pour Alain.
Sortie au top, nous attendrons l'an prochain avec impatience.
Patrice.
Date de dernière mise à jour : 02/07/2021